오염되는 물 > 교육프로그램

본문 바로가기

교육프로그램

생활환경 오염되는 물

페이지 정보

작성자 최고관리자 댓글 0건 조회 3회 작성일 18-10-16 14:33

운영기관 : (사)부산환경교육센터

교육대상 : 초등학생 이상

시간 : 40분

유형 : 강의+체험

바로가기 : http://www.busaneec.or.kr

본문

환경교육프로그램 지도안 서식

기관 및

단체명

(사)부산환경교육센터

제출자

손유란

교육담당자

연락처

051-467-0452

프로그램명

오염되는 물

학습 형태

체험 + 강의형

교육 주제

물 환경과학

교육과정 연계단원

4학년, 과학 1-4, 혼합물의 분리

소요시간

40분

교육대상

초등학생, 중학생

교육 장소

요청 학교 혹은 센터 교육관

교육인원

25명 이내

준비물

컴퓨터, 빔 프로젝터, 스크린, 생활하수, 수돗물, 수질측정키트, 필기구

학습목표

․ 측정 도구를 이용하여 측정을 할 수 있다.

․ 생활에서 사용한 물이 얼마나 오염되었는지 확인 할 수 있다.

학습단계

주요

학습내용

교수학습활동

시간

(분)

자료(*)

및 유의점(△)

도입

동기유발

학습활동

안내

〇 동기유발

․ 그림/사진을 보며 우리가 탐구할 환경주제를 찾아본다.

[발문]

: 오염된 물로 인해 피해를 입은 경험이 있는지 혹은

들었던 이야기가 있다면 나눠 봅시다.

: 오염된 물은 어떤 특징이 있는지 생각해 봅시다.

: 오염된 물이 만들어 지는 이유를 생각해 봅시다.

5분

사진 자료

전개

활동

〇 학습탐구

• 활동1) 내가 사용한 물

․ 하루 동안 내가 물을 어디에 어떻게 사용했는지 작성한다.

[발문]

: 사용한 물들은 어디로 흘러갔을지 생각해 봅시다.

: 내가 사용한 물의 양과 친구들이 사용한 물의 양을 비교해 봅시다.

 

• 활동2) 측정방법 익히기

․ 액체인 물속에 기체인 산소가 녹아있음을 이해한다.

․ 녹아있는 산소를 이용해 물의 오염을 측정할 수 있다.

․ BOD, COD, DO의 단어를 이해한다.

․ 측정도구의 사용방법을 안다.

[발문]

: 주의해야하는 것은 무엇인지 이야기 해봅시다.

• 활동3) 오염된 물 측정하기 (실험탐구활동)

1. 사용한 생활하수 vs 수돗물

2. 색, 투명도, 냄새, 촉감을 통해 1차 측정 한다.

3. COD를 순서대로 2차 측정 한다.

[발문]

: 생활하수와 수돗물의 측정결과를 모둠별로 발표하고 의견을 나누어 봅시다.

4. 색상 표를 보고 물의 오염도를 표에 기록한다.

30분

용액이 섞이지 않도록 주의한다.

정리

및 평가

정리

〇 학습정리

․ 측정을 통해 생활에서 사용한 물이 얼마나 오염되었는지 알고, 어떻게 오염을 줄일 수 있을지 이야기 나눈다.

․ 환경일기 작성하기.

5분

 

프로그램

운영시

참고사항

재료비 (유) 수강료(유), 사전요청(유)


댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.


부산광역시 부산진구 황령대로 24(범천동, 부산상공회의소 5층) I 전화 : 051-507-4755 I FAX : 051-507-4757
Copyrightⓒ 2018. 부산광역시환경교육센터(운영기관 부산환경보전협회) All rights Reserved